С 12 сентября действуют два основных новых правила. Про сроки и деньги. И список документов в отдельных случаях. Все остальное «лирика» и устрашение. В конечном итоге, все будет зависеть от визового центра страны.

Итак, изменения:

1. Сбор для взрослых повысится с 35 до 80 евро, для детей 6‒12 лет — с 35 до 40 евро.

2. Срок рассмотрения заявления на шенгенскую визу увеличится с 10 до 15 дней, в отдельных случаях – до 45 дней, если потребуются дополнительные документы.

В качестве документов при подаче на визу потребуются (по данным АТОР):

— документы, указывающие цель поездки. Например, для поездок туристического или частного характера нужно предоставить документы относительно размещения – приглашение со стороны частного лица, документы о бронировании отеля или ваучер, подтверждающий организованную туристическую поездку.

— документы, указывающие, что заявитель располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания, либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что он в состоянии законным путем приобрести такие средства. Т.е. это стандартные выписки с банковских счетов, подтверждающие наличие достаточной суммы средств.

— информация, позволяющая оценить намерение заявителя покинуть территорию государств-членов ЕС до истечения запрашиваемой визы. Это могут быть обратный билет; документ, подтверждающий, что ходатайствующее лицо располагает финансовыми средствами в стране проживания; подтверждение работы; выписки с банковских счетов;  любое доказательство владения недвижимым имуществом или любое доказательство интеграции в стране проживания: родственные связи, профессиональный статус.

Напоминаем: визы для россиян перестанут оформлять Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.

Вы также можете прочитать: